PALMARES

Récompenses  Individuelles

2018 :

Sélectionné au All Star Game 95

2016 :

Sélectionné au All Star Game 95

2013 :

Trophée SNB – Catch & Shoot du meilleur jeune (né en 1990 et après) : Dans les 10 meilleurs jeunes de NM1 et classé aux Stats Passes

2011 :

1er passeur du championnat Espoirs avec 6,3 passes

2010 :

Elu MVP du AMW Camp à Paris (2 au 7 août 2010)   

                

2009 :

Elu meilleur meneur au Tournoi Espoirs d'Alençon, Fabien Paschal (né en 91) meilleur poste 5 (Le Havre), Maël Lebrun (né en 91 Orléans) meilleur poste 3... trois joueurs issus d'Ile de France, Maxime Chupin (né en 89 Cholet) et Pierre-Etienne Drouault (né en 90 Le Mans) complètent le meilleur 5 du tournoi. Equipes en présence (Le Mans, Rouen, Paris, Cholet, Orléans et le Havre)

2008 :

Elu MVP de la finale Coupe de France Cadets à Bercy


MVP Bercy 2008

Elu MVP du plateau 1/2 et 1/4 finales de la Coupe de France (équipes en présence : Dijon, Rouen, Nantes et STB Le Havre)


Qualification pour Bercy Basket Cadets Le Havre

2003 :

Elu meilleur marqueur du Tournoi de Noël des Sélections départementales Zone Nord

En clubs

2010 : Espoirs, Club STB Le Havre  

Espoirs pro A : 4ème du championnat et ½ finaliste trophée du futur

2009 : Cadets et Espoirs, Club STB Le Havre

Cadets : Championnat Cadets France 1ère division  groupe A ½ finaliste Coupe de France

Espoirs : Saison pleine Vice-Champion de France et ½ finaliste trophée du futur

2008 : Cadets et Espoirs, Club STB Le Havre

Cadets : Vainqueur de la Coupe de France cadet 2008 à Bercy

Espoirs : Champion de France 

2006/2007 : Cadets, Club STB Le Havre Intégration au Centre de Formation du Saint-Thomas Basket Le Havre (1ère année Cadets France 1ère division groupe A) 

2006 :Minime France, Club Union Athis Evry Basket  Final four championnat de France groupe A à Nevers, vainqueur de la Coupe de l'Essonne départ d'Athis-Mons

2005 : Minime France, Club Union Athis Evry Basket  vainqueur de la Coupe de l'Essonne

2004 : Minime France, Club Union Athis Evry Basket Vice-Champion Ile de France Minime, vainqueur de la Coupe de l'Essonne Minime

2003 : Benjamin, Club USO Athis-Mons Champion Ile de France Benjamins, vainqueur de la Coupe de l'Essonne Benjamin

2001 : Poussin, Club USO Athis-MonsVice Champion de l'Essonne Poussin

En sélections

Régionales :

2006 : Ile de France Minimes : Champion de France des Ligues à Temple sur Lot

Départementales

2003 : Essonne Benjamins : vainqueur du Tournoi Inter Comité avec la sélections des joueurs nés en 1990

retour